Сборная России по волейболу в полуфинале олимпийского турнира в Рио со счетом 0:3 проиграла Бразилии, которую в финале Олимпиады-2012 обыграла со счетом 3:2.

В первом сете команды очень долго шли вровень: на точные атаки Уоллеса отвечали Максим Михайлов и Егор Клюка — 14:14. Ключевыми стали две ошибки Сергея Гранкина. Первая — сомнительная, которую зафиксировал при передаче главный судья. Затем связующий россиян неудачно отдал передачу Михайлову, лишив команду атаки — 15:20. Отыграть это отставание уже не удалось.

Во второй партии россияне вели 16:14, но немного «поплыли» в приеме после подач Уоллеса. Ошибки в атаке Сергея Тетюхина и Михайлова вынудили россиян отыгрываться — 17:19. В концовке Тетюхин сделал эйс (20:22), а после следующей подачи летевший в аут мяч зацепил одного и бразильцев. Главный судья матча Юрай Мокры из Словакии этого не увидел, а Александр Волков за споры получил желтую карточку — 20:25.

1:6 — так неудачно начали россияне третий сет. Сюда уместились и собственные ошибки, и грубая судейская. Эйс Волкова и блок Гранкина вернули россиян в игру — 6:6. Героем сета стал Уоллес, который сначала сокрушил россиян подачей, превратив счет 10:10 в 14:10, а затем дважды закрыл блоком Клюку — 20:13.

21 августа в 15:30 мск россияне в матче за «бронзу» сыграют с США. Бразилия в финале сыграет с Италией.