Над Японским морем едва не столкнулись три самолета. Российские авиадиспетчеры были вынуждены изменить эшелоны полетов двух пассажирских самолетов из-за третьего воздушного судна, оказавшегося в непосредственной близости от них и не отвечавшего на запросы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник.

«Диспетчеры зафиксировали метку неопознанного воздушного судна на высоте около 11 тысяч метров, – пояснил собеседник издания. – Распознать сигналы транспондера не удалось, на попытки связаться воздушное судно не отвечало. Поэтому было принято решение изменить эшелон полета находившегося в том районе пассажирского Boeing 777 авиакомпании KLM, летевшего из Японии в Голландию. В результате пассажирский самолет благополучно разошелся с неопознанным воздушным судном».

Позже экипаж другого самолета авиакомпании Swiss доложил о визуальном контакте с тяжелым четырехдвигательным самолетом. Самолет также не подавал опознавательных сигналов и не выходил на связь с диспетчерами. В результате диспетчерам пришлось изменить эшелон полета и этого самолета.

По словам источника, неопознанный самолет мог выполнять разведывательные функции.