Андрей Тузиков – декан факультета промышленной политики и бизнес-администрирования КНИТУ (КХТИ), доктор социологических наук, профессор – сегодня на брифинге рассказал журналистам об отношении граждан к праймериз и почему экзитполы делают выборы более легитимными.

В республике регулярно проводится мониторинг социально-политического самочувствия граждан, сообщил Тузиков. В очередном таком исследовании, результаты которого стали известны в начале мая, приняли участие 3 тыс. респондентов. Исследования показали, что 60% знают о проходящих праймериз «Единой России». Ученый заметил, что партия не в первый раз проводит эту процедуру, поэтому сам термин уже стал «медийным».

Тузиков добавил, что проведение экзитполов (опрос на выходе с участка) повышает легитимность голосования, так как позволяет сопоставить результаты избирательных комиссий с данными экзитполов. «Не секрет, что одни из главных аргументов у противников действующих властей – это всегда усомниться в процедуре подсчета», – заметил он.

Отметим, что, по сообщению пресс-службы ЕР, экзитполы в день предварительного голосования партии «Единая Россия» проводит корпус наблюдателей «За честные выборы» на 70 из 560 счетных участках Татарстана. Они станут известны после закрытия счетных участков в 20:00.

В целом, говоря о праймериз Тузиков заметил, что проводя праймериз власть пошла на «беспрецедентно открытый диалог с избирателями», так как к процедуре допускались не только члены партии.

Также он заметил, что, согласно соцопросам, квалифицированное большинство граждан (2/3) на вопрос о том, пошли бы они голосовать, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, ответили, что готовы в них участвовать. В числе партий, за которые стали бы голосовать люди, называется «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР.