Россия имеет все возможности войти в тройку лидирующих стран мира по приему иностранных туристов, заявил глава федерального агентства по туризму Олег Сафонов. В 2016 году наша страна лишь на 9-м месте по этим показателям.

«Мы считаем, что у нас есть гигантский потенциал для того, чтобы наши граждане отдыхали внутри страны и чтобы иностранные туристы приезжали к нам», — сказал он, выступая на всероссийском форуме «Здравница-2016» в Казани.

По словам главы Ростуризма, в 2016 году Россия впервые вошла в десятку самых посещаемых иностранными туристами стран, заняв 9-е место. «Но наши амбиции более высокие. Мы хотим, чтобы Россия вошла в Топ-3 самых посещаемых стран», — заявил Сафонов, добавив, что уверен в том, что Россия сможет это сделать.

Сафонов заявил, что туризм на данный момент является самой динамичной и быстро развивающейся отраслью, которая показывает колоссальные темпы роста. В прошлом году количество путешествий по стране достигло 50 млн. человек, сказал он.

По мнению Сафонова, санаторно-курортный комплекс пока не столь активно продвигается и пропагандируется внутри страны и за рубежом. «Эти функции мы хотим соединить с туристским потенциалом нашей страны. Есть конкретные предложения, которые мы сегодня озвучим. У нас есть механизмы, способствующие активизации и продвижению санаторно-курортного комплекса и внутри страны, и за рубежом», - сказал он.

Участие в форуме принял премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. «Вместе с проведением форума у нас появилась возможность продемонстрировать весь имеющийся оздоровительный, туристический потенциал региона, - отметил он. - Еще более важно и то, что наши специалисты смогут получить тот опыт, наработки в курортологии и санаторно-курортном лечении, которыми делятся участники форума – представители субъектов федерации».


Фото: портал правительства РТ

Фото: портал правительства РТ