Петицию за то, чтобы вернуть кандидатуру Эдуарда Шарафиева на праймериз «Единой России» в Татарстане, появилась на сайте change.org. В ней авторы обращаются к председателю партии «Единая Россия» Дмитрию Медведеву, первому заместителю руководителя администрации президента РФ Вячеславу Володину и главе центральной избирательной комиссии РФ Элле Памфиловой.

В петиции сообщается, что Шарафиев своей позицией стал «неудобен многим представителем власти в Татарстане» после того, как кандидат отправил в ЦИК информацию о якобы готовящихся подтасовках в пользу одного из кандидатов. «Его [Шарафиева] сняли с формулировкой «за дискредитацию партии». Основанием стала петиция вкладчиков, которые требовали вернуть деньги, вложенные в компанию, которой владеет совсем другой человек, что было подтверждено расследованием», – говорится в сообщении.

«Федеральный организационный комитет по проведению предварительного голосования должен отменить свое решение об исключении Эдуарда Шарафиева из числа кандидатов на праймериз 22 мая и дать возможность людям высказать свою позицию в голосовании. В случае если это не будет сделано – признать праймериз в Татарстане не состоявшимися», – требуют авторы петиции.

Сегодня тема снятия Шарафиева с праймериз была затронута и на брифинге партии «Единая Россия». Участники брифинга рассказали председателю оргкомитета «Единой России» по проведению праймериз, вице-спикеру Госсовета РТ Юрию Камалтынову о том, что пару часов назад в поселке Октябрьском завершился сход граждан у здания поселкового совета, которые требовали отменить праймериз по Московскому одномандатному округу из-за снятия с голосования кандидата Шарафиева.

«Если будут какие-то официальные заявления, мы их рассмотрим, безусловно, будем соответствующим образом реагировать, – обещал Камалтынов. – Сейчас группа поддержки отдельных кандидатов или бывших кандидатов, которых не устраивает сложившаяся ситуация, устраивают натуральным образом провокации. Достаточно привести пример того, как себя вели некоторые избиратели на счетных участках в том же самом Васильеве».

«Я могу сказать так: это решение федерального организационного комитета. Мы полагаем, что если он принял такое решение, значит, у него были соответствующие резоны, а наша задача как республиканского оргкомитета – стопроцентно выполнить решение федерального. Мы его получили вчера поздно вечером около 20:00, и мы были вынуждены поднять все счетные комиссии и провести большую ночную работу (по исправлению бюллетеней прим. ред.), чтобы выполнить решение федерального оргкомитета», – сообщил глава оргкомитета.


Фото: скриншот петиции на change.org