Андрей Большаков – заведующий кафедрой конфликтологии философского факультета КФУ, доктор политических наук, профессор – сегодня на брифинге рассказал о значении праймериз. По его мнению, это процедура, разгоняющая явку на настоящих выборах в Госдуму РФ, которые пройдут в сентябре 2016 года.

«Единая Россия» не в первый раз идет на праймериз, но такая процедура со всеми нюансами, проведением дня выборов, голосованием, подсчетом голосов, организацией дебатов – это мы наблюдаем впервые», – заметил Большаков.

Он отметил, что в РТ замечен большой интерес жителей к этому процессу. Профессор считает, что праймериз разгоняют явку на настоящих выборах в Госдуму РФ, которые пройдут в сентябре 2016 года. По данным исследований экспертного совета КФУ, можно говорить, что до 80% избирателей уже готовы прийти на избирательных участки, отметил ученый.

«Праймериз сами стали узнаваемым институтом, – сказал Большаков. – В самом начале были считанные проценты, а сегодня 60 с лишним процентов тех людей, которые знают и интересуются этим процессом».