Итоги сельскохозяйственного производства за 4 месяца 2016 года в сфере животноводства подвел сегодня на совещании в кабмине РТ министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

По его данным, объем валовой продукции по всем категориям хозяйств составил 52,9 млрд. рублей с ростом в сопоставимой оценке к прошлому году 102,0%. При этом на сельхозобъединения и крестьянско-фермерские хозяйства пришлось 33,4 млрд. рублей, на личные подсобные хозяйства – 19,5 млрд. рублей

Поголовье скота в сельхозобъединениях и крестьянско-фермерские хозяйствах на 1 мая 2016 года составляет 755 тыс. голов крупного рогатого скота (КРС), в том числе коров – 249,8 тыс. голов, свиней – 444,8 тыс. голов, овец – 57,2 тыс. голов, коз – 6,3 тыс. голов. В целом по республике поголовье крупного рогатого скота сохранили, рост по коровам и по поголовью свиней, отметил Ахметов.

Ряд районов показали динамику производства с приростом индекса стоимости валовой продукции животноводства от 8 до 17% в сопоставимых ценах – это Атнинский, Тюлячинский, Кукморский, Пестречинский, Ютазинский, Мензелинский, Дрожжановский.

«Сегодня закупочные цены на молоко выше прошлогодних на 1,5 - 2 рубля. Погодные условия и вегетация растений работают в нашу пользу, – считает Ахметов. – Это дополнительный стимул для молочного производства, которое для многих является единственным источником поступления средств для проведения межсезонных полевых работ. Этим и надо воспользоваться».

Видео: prav.tatarstan.ru