По жуткому совпадению аэробус А320 авиакомпании EgyptAir, который упал в Средиземноморье в минувший четверг, в свое время стал объектом действий политических вандалов, написавших на арабском языке на его нижней стороне «Мы собьем этот самолет», сообщает nytimes.com.

Играя на фонетическом сходстве между двумя последними буквами в регистрационном номере самолета СУ-ССАГПЗ и фамилией президента Египта Ас-Сиси, неизвестные злоумышленники также написали слова «предатель» и «убийца». Сотрудники службы безопасности EgyptAir признались изданию, что угрожающие надписи, которые появились на борту самолета около двух лет назад, были оставлены работниками гражданской авиации в аэропорту Каира, симпатизирующими «Братьям-мусульманам». Их так и не стерли.

Чиновники, которые были проинтервьюированы отдельно и говорили на условиях анонимности, сказали, что эти надписи были связаны с внутренней египетской политической ситуацией в то время, а не с угрозами боевиков. Подобные граффити против президента Сиси, бывшего генерала, присутствовали во всем Каире после того, как военные сместили избранного исламистского президента Мухаммед Мурси в 2013 году.

Напомним, что причина трагедии до сих пор не установлена. Накануне французская сторона заявила о задымлении на борту лайнера за несколько минут до авиакатастрофы. Однако эксперты предупредили, что сигналы, посланные системой мониторинга на борту лайнера Airbus A320, не предлагают достаточно информации, чтобы заключить, что же послужило причиной аварии. В Египте эту информацию о задымлении и возможном пожаре на борту отрицают.

Среди 66 человек, находившихся на борту самолета, вылетевшего в четверг из аэропорта Шарля де Голля в Париже в Каир, было три сотрудника службы безопасности EgyptAir – на одного больше, чем обычно для такого типа самолета, пишет «Российская газета». Причина этого неясна и в компании отказываются уточнить подробности.