Счетные комиссии, работающие на праймериз «Единой России», исправили более 500 тыс. бюллетеней после исключения из предварительного голосования (ПГ) кандидата Эдуарда Шарафиева. Об этом сегодня в пресс-центре единого дня ПГ сообщил руководитель оргкомитета по проведению праймериз в Татарстане, вице-спикер парламента республики Юрий Камалтынов.

Говоря о причинах снятия кандидата, Камалтынов лаконично заявил, что у федерального оргкомитета были свои мотивы для подобного решения. По его словам, согласно положению о порядке проведения предварительного голосования, оргкомитет имеет право исключить кандидата из списка участников за действия, дискредитирующие партию или иные действия (бездействия), наносящие ущерб политическим интересам партии. Также Камалтынов заметил, что счетным комиссиям ПГ пришлось провести колоссальную работу, потому что они получили это решение почти в 20:00. «Мы вынуждены были поднять практически все счетные комиссии, чтобы провести работу в соответствии с решением федерального оргкомитета, который обязал вычеркнуть данную фамилию из всех бюллетеней». Правки были внесены с учетом одномандатного и федерального округа в более 500 тыс. экземпляров. Кроме того, все агитационные материалы Шарафиева, информационные стенды на счетных участках были завешены или убраны.

Сам Шарафиев на своей страничке в соцсети «ВКонтакте» заявил, что причиной произошедшего стало то, что «административный ресурс политических функционеров дрогнул, испугавшись честной и бескомпромиссной борьбы». «Все, что произошло, – это расправа за мою активную политическую позицию, а также попытки убрать меня с политического горизонта в связи с моими политическими взглядами и принципиальным позициям по ряду вопросов, в первую очередь по защите и сохранению Волги», – заявил Шарафиев.

Напомним, вчера вечером стало известно, что федеральный оргкомитет партии «Единая Россия» исключил Шарафиева из списков участников праймериз. Причиной тому послужили многочисленные коллективные обращения обманутых вкладчиков. Письма поступили в том числе в адрес центральной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева и центральной избирательной комиссии РФ. По словам заявителей, жертвами финансовых махинаций с учетом членов семей стало около 20 тыс. человек по всей России. Сеть финансовой пирамиды действовала в 49 городах России. Через некоторое время офисы начали массово закрываться, и вкладчики потеряли все накопления.