Порядка 5 тыс. человек стали участниками «Звездной велоночи», которая проходила в Казани в ночь с 21 на 22 мая. Велотуристы совершили экскурсионную прогулку по объектам авиационной промышленности Татарстана в непростых погодных условиях – температура воздуха понизилась и накрапывал дождь.

Участники, стартовав от центра семьи «Казан», преодолели 28 км, ориентироваться в пространстве им помогали комментарии историков, искусствоведов и инженеров, которые они слушали при помощи своих гаджетов в прямом радиоэфире. Маршрут сегодняшнего мероприятия прошел вдоль основных моторостроительных, авиационных, религиозных и образовательных объектов столицы Татарстана. В числе участников оказались замруководителя исполкома Казани Дамир Фаттахов с супругой и министр здравоохранения РТ Адель Вафин.

Зарегистрировавшиеся участники «Велоночи» смогли отправить своим друзьям и родственникам из других городов открытки с приглашением посетить Казань. Лицевая сторона открытки – фотография, сделанная во время массового флешмоба. Напомним, 2016 человек выстроились в форме логотипа «Welcome to Kazan». Также участникам «Велоночи» передали слова приветствия от парижской ассоциации друзей творчества Льва Толстого.

В столице Татарстана мероприятие проходит в третий раз. Отметим, что на первую велопрогулку по Казани вышли порядка 3 тыс. человек. В дальнейшем число велосипедистов только увеличивалось, достигнув отметки 5 тыс. человек.

«Велоночь» – международный проект, с успехом проходящий во многих крупных городах мира. Экскурсии совершались в Стамбуле, Нью-Йорке, Лондоне, Риме, Москве и других мировых мегаполисах. Организатором проекта является известный урбанист, историк, преподаватель итальянского университета Сергей Никитин.

Фото: «Инстаграм» Аделя Вафина

Фото: «Инстаграм» Дамира Фаттахова