Зампредседателя оппозиционной партии ПАРНАС Илья Яшин в Москве на презентации доклада о ситуации в Чеченской Республике заявил о намерении добиваться отставки ее главы Рамзана Кадырова.

«Подводя итог, Чечня — государство внутри России, не подчиняющееся законам страны. Главная задача моя, ПАРНАСа и Демократической коалиции — потребовать немедленной отставки Кадырова и привлечь его к уголовным делам по ряду серьезных преступлений», — сказал Яшин на презентации доклада «Угроза национальной безопасности», которая прошла во вторник днем в московском офисе ПАРНАС.

Как полагают авторы доклада, в республике действует «режим личной власти, ручного управления Рамзана Кадырова». «Все ветви власти находятся под его контролем», — заявил Яшин. Кроме того, были представлены данные о давлении на правозащитников в республике и о коррупции, а также об убийствах братьев Ямадаевых и Бориса Немцова.

Презентация доклада прошла на фоне нескольких инцидентов: в ночь на вторник офис ПАРНАСа облили красной краской, в начале презентации прорвавшийся к Яшину мужчина бросил в него пачкой фальшивых долларов, а другой мужчина выкрикивал лозунги в защиту главы Чечни. Также презентацию пытались сорвать с помощью сообщения о якобы заложенной бомбе, передает «Интерфакс».

Рано утром Кадыров сам опубликовал доклад, заявив, что написанное «не содержит ничего, кроме болтовни». «Свое отношение к этому театру одного актера я выражаю тем, что тиражирую сие произведение. Не знаем, что за болтология еще будет, но написанное не содержит ничего, кроме болтовни», — заявил Кадыров.