Правительство Сирии согласилось с совместным заявлением США и РФ по Сирии, сообщают СМИ со ссылкой на заявление сирийского МИД.

В документе отмечается, что правительство Сирии прекратит вооруженные операции, но «продолжит антитеррористические усилия» в борьбе с террористической группировкой ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки «ИГИЛ» прим. ред.), «Аль-Каидой» и связанными с ними группировками, передает «Интерфакс».

Напомним, что накануне Москва и Вашингтон выпустили совместное заявление, в котором содержится предложение установить перемирие в Сирийской Арабской Республике с 27 февраля 2016 года. Президент России Владимир Путин в связи с этим выступил со специальным обращением.

«Наши переговорщики провели несколько раундов закрытых консультаций. В итоге удалось выйти на важный, конкретный результат. Достигнута договоренность о прекращении военных действий в Сирии с полуночи по дамасскому времени 27 февраля 2016 года», — заявил Путин.

Все воюющие в Сирии стороны должны подтвердить до этого времени Москве и Вашингтону свою приверженность этому соглашению, добавил российский президент. В отношении них действия ВКС РФ и авиации коалиции во главе с США совершаться не будут. В то же время ДАИШ, «Джебхат ан-Нусра» (также запрещена в России — прим. ред.) и другие террористические организации из действия режима прекращения огня исключаются, подчеркнул российский лидер. Удары по ним будут продолжены.