Премьер-министр Абхазии Артур Миквабия в понедельник подписал распоряжение о присоединении республики к санкциям России против Турции.

Министерству экономики Абхазии совместно с министерством сельского хозяйства и Государственным таможенным комитетом поручено «в срок до 20 января представить предложения по выработке временных ограничительных мер по импорту отдельных видов товаров, страной происхождения которых является Турецкая Республика».

В соответствии с документом, министерство экономики должно принять меры по недопущению участия организаций, находящихся под юрисдикцией Турции, к работе в рамках госзаказа Абхазии (проекты, вошедшие в инвестпрограмму содействия социально-экономического развития республики на 2015-2017гг). Будет ограничена и деятельность турецких НКО, передает «Интерфакс».

Эти меры предпринимаются в целях реализации статьи 4 договора между Абхазией и Российской Федерацией о союзничестве и стратегическом партнерстве, предусматривающей проведение скоординированной внешней политики Абхазии и России.