Преступность в России за прошлый год выросла почти на 9%, сообщил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

«К сожалению, преступность выросла. Зарегистрировано на 8,9 процента преступлений больше, чем за аналогичный период прошлого года», — сказал генпрокурор в интервью «Российской газете».

По его словам, этот рост обусловлен целым рядом факторов, в том числе и определенными сложностями в экономике и финансовой сфере. «При этом количество тяжких и особо тяжких преступлений изменилось незначительно — соответственно на 2,6 и 0,4 процента», — отметил Чайка.

Говоря о борьбе с коррупцией, глава надзорного ведомства сообщил, что по итогам 11 месяцев 2015 года выявлено более 31 тыс. коррупционных преступлений, при этом происходит рост представляющих наибольшую общественную опасность и по существу составляющих ядро коррупции преступлений, в том числе получения и дачи взяток.

«Зафиксирован значительный рост коррупционных преступлений, совершенных в организованных формах, в крупных размерах», — отметил Чайка.

По его данным, за 9 месяцев прошлого года сумма ущерба по направленным в суд коррупционным делам составила почти 30 млрд. рублей, в то время как за тот же период 2014 года этот показатель составил 20 млрд. рублей. В ходе предварительного следствия правоохранительным органам удалось возместить более 6 млрд. рублей, а за 9 месяцев 2014 года — около 3,5 млрд. рублей, отметил Чайка.