Проекту «Татнефти» по переработке тяжелых остатков нефти присвоен статус национального. Решение принято на заседании рабочей группы при минэнерго РФ.

«Проект компании («Создание технологии гидроконверсии тяжелого нефтяного сырья с целью получения высококачественных топлив, масел и сырья для нефтехимических процессов»прим. ред.) является первым отечественным проектом глубокой переработки нефтяных остатков с высокими показателями, в том числе по конверсии», — говорится в сообщении пресс-службы «Татнефти».

Работа по присвоению проекту статуса национального велась в течение длительного времени в несколько этапов специалистами ПАО «Татнефть», ООО «ИНКО-ТЭК», ООО «ОНХ-Холдинг», ИНХС РАН совместно с представителями минэнерго России, «Роснано», экспертным и научным сообществом.

Проект «Татнефти» предполагает разработку отечественной технологии гидроконверсии — процесса глубокой переработки тяжелых нефтяных остатков и высоковязких нефтей в моторные топлива и сырье для нефтехимии. Проект компании является первым отечественным проектом глубокой переработки нефтяных остатков с высокими показателями, в том числе по конверсии. Технология гидроконверсии имеет целый ряд преимуществ перед зарубежными аналогами, а также перспективы по внедрению и тиражированию как внутри страны, так и за рубежом. По данным минэнерго РФ, не менее 9 российских НПЗ заинтересованы во внедрении технологии.