Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозируют, что в 2016 году Россия и Эквадор поделят четвертую место в антирейтинге 93 экономик мира. Об этом говорится в опубликованном сегодня материале Bloomberg, передает Forbes.

По данным Bloomberg, в 2016 году страной с наихудшими показателями роста экономики станет Венесуэла, за ней последуют Бразилия и Греция. Низкие показатели роста в 2016 году продемонстрируют также Япония, Финляндия, Хорватия и Швейцария. По мнению опрошенных экономистов, в этих странах произойдет резкое падение ВВП.

Экономика России, по их словам, сократится в 2016 году на 0,5%, и с вероятностью в 50% войдет в рецессию в течение года. Та же судьба ожидает Бразилию, Аргентину, Украину и Тайвань. «Россия останется в негативной зоне после того, как ее ВВП рухнул на 3,6% за первые девять месяцев прошлого года, но пройдет пик спада, который может оказаться самой затяжной рецессией за более чем 20 лет», — отмечает издание, поясняя, что роль в этом процессе сыграли санкции США и Евросоюза, а также низкие цены на нефть, «на которую приходится до 40% доходов бюджета».

Напомним, агентство Fitch в 2016 году прогнозирует рост российской экономики, а Алексей Улюкаев в ноябре объявил о завершении рецессии.