Пополнение для боевиков в Сирии регулярно перебрасывается из Турции в северо-восточную часть Латакии, сообщил в понедельник журналистам начальник главного оперативного управления генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской.

По его словам, в результате развития успеха правительственных войск боевики несут потери и вынуждены оставлять занимаемые позиции.

«Однако, несмотря на все усилия международного сообщества по пресечению помощи террористам, с территории Турции в северо-восточную часть провинции Латакия регулярно перебрасывается пополнение для боевиков», — цитирует «Интерфакс» Рудского.

Политические и экономические отношения между Россией и Турцией ухудшились после того, как российский самолет был сбит ракетой типа «воздух-воздух» с турецкого F-16 и упал на территорию Сирии в 4 км от границы с Турцией. Президент РФ Владимир Путин назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов. Российская сторона потребовала официальных извинений со стороны Турции за сбитый самолет, которых не последовало. Позже, 28 ноября, Путин утвердил санкции против Турции: отмена безвизового режима, ограничение на ввоз товаров, запрет на турпутевки.