Да, ремонт своими руками может привести ваше жилище в порядок, но не каждый хочет делать и может. Кто-то всё же пытается сделать ремонт сам для того, что бы была экономия. А кто-то даже и начинать не хочет, сразу нанимают бригаду специалистов и платит деньги. В этой статье хотелось бы рассказать о плюсах и минусах когда делать ремонт самим. И с чего начинать.


Почему удобно и хорошо нанимать бригаду. Тут почти одни плюсы. Красиво, качественно, быстро и легко. Один только минус, нужно платить деньги и не малые. За работу уйдёт примерно столько же денег, сколько на материал. А материал для внутренней отделки сейчас стоит совсем не дешево.

Если всё таки решили сами. В первую очередь нужно рассчитать и подсчитать, сколько материала понадобится и какого вида материал нужен будет. Необходимо посчитать площадь пола, стен и потолков. Уже потом исходить от этого.

Что касается плана работы. Для начала следует провести полный демонтаж. Туда входит: снятие обоев и шпаклёвки под ними, снятие побелки или краски с потолка. Это с учётом того, что ремонт будет не капитальным и не будут меняться полы, двери и окна. Следующим будет закупка материалов и инструмента. Необходимо купить. Сухую гипсовую смесь для штукатурки, шпаклёвку, грунтовку, краску, обои, валики, кисти, шпателя, ведра, уровень строительный, наждачная бумага и перчатки.

В первую очередь после демонтажа необходимо тщательно загрунтовать поверхность потолка и стен. Дать грунтовке впитаться и подсохнуть. На высыхание уходит один день. В идеале будет загрунтовать два раза. Грунтовка нужна для того что была сцепка между поверхностью и слоем штукатурки. Далее необходимо наносить слой штукатурки, проверяю уровнем. Углы должны быть идеально прямыми. Выровнять потолок после него стены. Далее дать слою подсохнуть. На высыхание уходит минимум два, три дня, зависит от температуры воздуха и от влажности помещения. После того, как первый слой высох, опять нужно нанести грунтовку, её мы наносим валиком, а по углам кистью. После высыхания грунта наносить финишный слой шпаклёвки, этот слой должен быть примерно два, три миллиметра. После высыхания нанести второй слой. Через пару дней можно приступать к шлифованию. Всё хорошо отшлифовать наждачной не грубой бумагой, что бы поверхность была гладкой, без волн и пупырышек. Потом ещё раз грунтовать и можно клеить обои. Сначала необходимо сделать потолок, покраску или обои, а потом уже стены.

16+