Главное, вовремя заняться своим организмом, чтобы в старости ваше безразличие не переросло в проблемы со здоровьем или хронические заболевания. Следует помнить, что любые резкие изменения для организма, могут вовлечь его в состояние стресса. Поэтому, если вы и решили вплотную заняться собой, то делайте это постепенно.

Начать следует с питания. Основной рацион здорового и энергичного человека должны составлять фрукты и овощи. Если у вас проблемы с аппетитом, то настоящим помощником для его нормализации станут сырые овощи. Они улучшают секрецию желудка. Людям, которым необходимо соблюдать диету, в связи с избыточным весом или заболеваниями желудочно-кишечного тракта, необходимо питаться отварными овощами. Именно отварные овощи вызывают чувство сытости.
Важным является, не только правильное питание, но и исключение продуктов и привычек, которые губительно влияют на организм. Одним из таких продуктов является сахар. Он, конечно, вырабатывает много энергии, но калорийная ценность его очень велика, а вот польза нулевая. Можно сказать, что это полностью бесполезный продукт. А тем, кто соблюдает диет он и вовсе противопоказан. Сахар легко заменить другими не менее сладкими продуктами, к примеру, мёдом.
Очень часто встречается привычка пить воду во время трапезы. Этого делать категорически нельзя. Таким образом, вы нарушаете все метаболические процессы обмена веществ. Но не стоит забывать, что вода является благоприятной средой для ускорения химических реакций при расщеплении пищи. Следует употреблять пищу, которая содержит в себе некоторую долю влаги. Избегайте жирной и слишком горячей пищи. Всё должно быть сбалансировано.
Последний совет – больше двигайтесь. Организм должен испытывать некоторую нагрузку, для того чтобы выделять определённое количество энергии. Такие энергетические всплески приводят в тонус мышцы, суставы, улучшают кровообращение и повышают умственную деятельность мозга. Пытайтесь уделять в день хотя бы несколько минут для активных физических нагрузок: бег на месте, прыжки на скакалке, приседания, записаться на аэробику или фитнес. Это не только разомнёт мышцы, но и спасёт вас от стрессов, которые нас окружают. Очень полезными в этом деле станут прогулки, особенно вечерние. Именно в это время суток воздух наиболее разряжен. Такие прогулки могут не только спасательным кругом от стрессов, но и снотворным. И, вообще, следует больше времени находиться на воздухе, так кислород играет не последнюю роль в химических процессах, которые отвечают за жизнедеятельность организма.
Если соблюдать эти простые правила, то в скором времени Вы почувствуете лёгкость и свободу от проблем со здоровьем, которые вас донимали всё это время. Главное, беречь здоровье смолоду!

Источник- medlibera.ru.

имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.