Минэнерго РФ опровергло сообщения СМИ о возобновлении проекта «Южный поток» при участии Болгарии, отметив, что работы по нему по-прежнему остановлены. Об этом сообщил представитель министерства.

Ранее СМИ со ссылкой на источники в окружении болгарского премьера Бойко Борисова сообщили, что в ближайшее время «Южный поток» будет реанимирован и эту тему обсудят на заседании межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству в конце января, передает ТАСС.

По мнению источника, восстановлению «Южного потока» способствуют две причины: «Одна из них — резкое ухудшение отношений между Россией и Турцией. Вторая причина — рецессия китайской экономики, из-за которой буксует «Сила Сибири» — газопровод, который должен доставлять голубое топливо в Китай».

Напомним, 1 декабря 2014 года президент РФ Владимир Путин сказал, что в нынешних условиях Россия не будет реализовывать проект «Южный поток». В свою очередь, глава «Газпрома» Алексей Миллер отметил, что проект «Южный поток» больше не актуален.