Детский омбудсмен РТ Гузель Удачина объявила о поисках отца 8-летнего Ильи Журавлева, уцелевшего после пожара в деревне Старый Кувак Лениногорского района. Произошедшее находится на личном контроле уполномоченного по правам ребенка в РТ.

«В данной ситуации, один ребенок остался жив, поэтому наши усилия сейчас сосредоточены на том, чтобы принять участие в дальнейшем жизнеустройстве ребенка, — сообщила «БИЗНЕС Online» Удачина. — Сейчас мы имеем дело с ребенком, который остался без родительского попечения — мама погибла, а местонахождение папы неизвестно, он объявлен в розыск. Ведутся поиски ближайших родственников. Мама была в разводе с отцом мальчика, и в последние годы они не общались. Временно мальчик находится у бабушки, с ним работает психолог».

Как рассказали родственники погибших, с находящимся в РКБ Сергеем Федотовым мать Ольга состояла в гражданском браке, в котором у них появились четверо детей. Двое старших детей Ольги — 10-летний погибший в огне Никита и выживший Илья — дети от первого брака. Их отец Игорь Журавлев живет в настоящее время в Лениногорске. По их словам, участия в воспитании детей он не принимал.

Удачина сообщила, что семья ранее была взята на учет, состояла как неблагополучная. «Затем в силу преодоления причин постановки, ее сняли, — сообщила детский омбудсмен. - Мы и прокуратура по поручению президента проверяем, насколько обоснованным было снятие с учета».