В период рождественских ярмарок в киоски активно набираются помощники на торговлю, уборку, раздачу
В период рождественских ярмарок в киоски активно набираются помощники на торговлю, уборку, раздачу

ФОТОГРАФИРОВАТЬ ВСЕ ПОДРЯД И СОБИРАТЬ СУМКИ С СЮРПРИЗАМИ

Пора рождественских ярмарок и новогодних праздников — время не только хлеба и зрелищ, но и шанс подработать. В этот период (и заранее) в ярмарочные киоски активно набираются помощники на торговлю, уборку, раздачу, приготовление вкусностей и всего того, что нужно для обслуживания многотысячной толпы посетителей. Обычно возле таких объявлений указана обещанная зарплата-базис, то есть 450 евро. Та предельная сумма, не облагаемая налогами и не причиняющая головную боль работодателю и работнику. Сколько часов в день предстоит работать за эти деньги — обговаривается отдельно с будущим шефом.

Желающие подработать в остальное время года и не столь краткосрочно обращаются к вариантам надомной работы. Обычно это пенсионеры, мамы в декрете и студенты. Им на выбор предлагаются следующие варианты.

Собирать фирменные шариковые ручки. На дом работнику высылаются части, из которых состоит ручка. Элементов может быть от 8 до 12, задача работника — собрать продукцию качественно и в срок. За каждую собранную ручку обещают 76 центов.

Наполнять сумки с сюрпризами. Широко распространена такая забава — покупать бумажную сумочку с совершенно непредсказуемыми безделушками внутри. За сборку каждого кота в мешке полагается 89 - 98 центов.

Упаковать набор почтовых марок. Немецкая бюрократия требует как хорошей работы почты, так и прежде всего марок. Товар ходовой и в быту очень нужный, особенно если возле дома нет почты или автомата с почтовыми марками. За каждый упакованный набор заплатят аж 1,5 евро.

Записывать или копировать CD-диски. При условии, что видеопрокаты здесь по-прежнему популярны, а в интернете бесплатно скачать или посмотреть фильм или музыку практически нереально, то продукция и работники пользуются спросом. Последним, кстати, сулят 62 цента за каждый диск.

Участвовать в соцопросах. Схема обычная — нужно зарегистрироваться на специальном сайте (их несколько), при получении задания приступить к выполнению, отвечая на вопросы анкеты. Работодатель, собирающий народные мнения для всевозможных фирм товаров и услуг, готов выложить от 3 до 5 евро за каждый опрос. Или презентовать 1,5 евро за регистрацию и позже начислять пункты, которые позже можно обменять на деньги за каждое пройденное анкетирование.

Чтобы заработать на фотокадрах, можно фотографировать абсолютно все, а потом загружать снимки по темам на сайты-фотобанки
Чтобы заработать на фотокадрах, можно фотографировать абсолютно все, а потом загружать снимки по темам на сайты-фотобанки

Зарабатывать на фотокадрах. Такой вид заработка рассчитан на мобильники со встроенной камерой и хорошим качеством снимка. Предполагается фотографировать абсолютно все, позже — загрузить по темам на сайты-фотобанки и ждать своего покупателя. За понравившийся кадр клиент готов выложить от 1 евро до 6 в зависимости от оригинальности, ракурса и качества фото.

Зарабатывать в Instagram. Суть сводится к тому, чтобы на своем или чужом канале выставлять снимки на продажу. Цена договорная.

Наборщик текстов. Он же — создатель SEO-текстов. Наверное, самая низкооплачиваемая работа — 1 - 3 цента за слово.

450 ЕВРО БЕЗ НАЛОГОВ И СБОРОВ

Стать тестером. Заработок подразумевает готовность работника тестировать на себе новую продукцию. Либо опробовать новинки компьютерных игр, позже зафиксировав все нюансы в специальном формуляре, либо пользоваться новинкой дезодоранта, либо отведать новые гастрономические изыски. Для более специфических проверок на себе потребуется причастность к делу — оставить мнение о новых сигаретах может только курильщик, оценить плюсы-минусы новых подгузников вправе тот, у кого есть дети, или чей род деятельности напрямую связан с малышами.

К тестированию на себе медицинских препаратов допустят не каждого. Требований здесь гораздо больше — вес, возраст, индекс массы тела, группа крови, курильщик/не курильщик, здоровый человек или с хроническими заболеваниями и т. д. Сумма заработка также разнится в зависимости от длительности «дегустации» таблеток и сложности курса. Где-то потребуется 6 - 8 недель, где-то будет и недели достаточно. Встречаются объявления с обещанием компенсации в 750 евро, но порой доходит и до 4200. Впрочем, медицинское тестирование нельзя полностью отнести к подработке дома, как минимум несколько раз потребуется выехать к врачу или даже побыть некоторое время в стационаре.

Сумма заработка при тестировании лекарств разнится в зависимости от длительности «дегустации» таблеток и сложности курса
Сумма заработка при тестировании лекарств разнится в зависимости от длительности «дегустации» таблеток и сложности курса

Как бы заманчиво ни выглядели многочисленные объявления в интернете о легком заработке не выходя из дома, другие сайты предупреждают о возможном обмане и шаткости сказочных посулов. Сборка ручек требует особой бдительности — поначалу работодатель может потребовать 50 - 80 евро за инструкцию и пересылку материалов. Инструкция может не содержать в себе ничего дельного, а запчасти для ручек могут и вовсе не прийти. Или заказы на продукцию внезапно закончатся, не начавшись. И навсегда. Как бы то ни было, единственный способ связи — горячая линия — будет платным, с бесконечной очередью ожидания и «раскруткой» наивного несостоявшегося работника еще на несколько десятков евро.

Сумки с сюрпризами порой вызывают недоумение. Особенно те, что в розницу стоят 50 центов, а работнику за «комплектацию» обещают заплатить 89 центов. В соцопросах вместо обещанных 3 - 5 евро могут выплатить 70 - 80 центов, при часовой затрате времени, а не 15-минутной. В общем, с работой на дому желательно держать ухо востро, тщательно анализируя обещанные золотые горы на предмет подвоха.

И все же, сколько можно заработать дома в Германии? Отметаем мошенников и неоправданные обещания и получаем... 450 евро. Тот самый базис, который не облагается налогом и существенно упрощает жизнь работодателю. Но эта цифра не означает предела заработка. Просто она удобна для большинства фирм. Есть и такие подработки, вроде тестирования медикаментов, за которые заказчик не поскупится заплатить, в том числе и налоги. В этом случае работник тоже заплатит подати, согласно своему налоговому классу. Но в большинстве своем фирмы стараются избежать дополнительной волокиты, поэтому смело набирают сотрудников и позволяют им заработать не больше зарплаты-базиса.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции