Координаторы инициативной группы «Город без преград» Амина Ибниева, София Калакова, Александр Калашников, Айрат Калимуллин и Искандер Ясавеев предложили руководству КФУ обнести территорию в верхней части Ленинского сада колючей проволокой.

«В конце декабря 2015 года пустырь, образовавшийся в результате вырубки деревьев в верхней части Ленинского сада у здания Научной библиотеки КФУ, был обнесен металлическим забором. На наш взгляд, высота забора — 180 сантиметров — недостаточна для защиты территории Казанского университета. В связи с этим инициативная группа «Город без преград» предлагает руководству КФУ закупить и установить на заборе колючую проволоку», — говорится в письме проректору по хозяйственной деятельности вуза Ленару Сафиуллину.

Напомним, 10 декабря общественность Казани была возмущена вырубкой сквера у КФУ, являющегося естественным продолжением Ленинского сада и известного как дореволюционный сад Крупенниковых. Кроме вырубки 33 деревьев, 9 из которых были вполне здоровыми, планировался снос 1 тыс. кв. м газона. Цель мероприятий, согласно распоряжению исполкома, которое было выпущено по инициативе КФУ, – строительство дополнительной парковочной площадки. Однако в результате вуз полностью открестился от этих планов, пояснив, что деревья были аварийными и грозили падением, а сама площадка, заросшая и заброшенная, больше похожа на стихийный общественный туалет. В результате встречи с журналистами и общественностью, в которой участвовала и помощник президента РТ Наталия Фишман, было озвучено решение изменить проект и благоустроить зеленую площадку заново. Кроме того, следственный комитет начал проверку по факту вырубки деревьев – в ведомстве назвали ее незаконной. 14 декабря в сквере у КФУ вместо срубленных деревьев появились ели и липы.