Европейские фондовые индексы по итогам прошлой недели опустились на максимальную величину с августа 2011 года. В том числе в пятницу индикаторы снизились вслед за продолжающимся падением стоимости нефти, что перевесило оптимизм со стороны позитивных данных по рынку труда США и некоторого ослабления волатильности на китайском рынке.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам торгов потерял 1,5%. При этом за неделю он рухнул на 6,7%, что является самым значительным снижением с начала августа 2011 года, когда инвесторы были обеспокоены долговым кризисом в еврозоне и ухудшением кредитного рейтинга США, передает «Интерфакс» со ссылкой на MarketWatch.

Немецкий DAX на минувшей неделе упал на 8,3% — это также антирекорд с августа 2011 года. В пятницу индикатор опустился на 1,3%.

Французский CAC 40 за неделю потерял 6,5%, в том числе в последний рабочий день — 1,6%, британский FTSE 100 — соответственно 5,3% и 0,7%.

Котировки акций Credit Suisse Group в пятницу упали на 3,7% после того, как швейцарский банк заново опубликовал финансовую отчетность, чтобы отразить реструктуризацию, о которой было объявлено в прошлом году.

В то же время цена бумаг британской сети супермаркетов Tesco подскочила на 5,5% вслед за улучшением рекомендаций для них аналитиками Barclays до «выше рынка» с «на уровне рынка».