Роспотребнадзор в рамках указа президента РФ о применении специальных экономических мер в отношении Турции начал проводить сплошной мониторинг на объектах оптовой и розничной и торговли, а также усилил санитарно-карантинный контроль на границе. «Усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, организован и проводится сплошной мониторинг в отношении объектов оптовой и розничной торговли, включая предприятия сетевой торговли, рынки, ярмарки выходного дня, организовано взаимодействие с органами внутренних дел», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

С 1 по 10 января 2016 года управления Роспотребнадзора по субъектам РФ проверили более 1000 объектов розничной торговли, распределительных центров и детских учреждений.

В итоге были выявлены нарушения санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей более чем на 40% проверенных объектов в Московской, Оренбургской, Нижегородской, Кировской, Челябинской, Кемеровской и Рязанской областях, а также в Марий Эл, Мордовии и др. Связаны они в основном с отсутствием документов, «подтверждающих страну происхождения, дату производства и ввоза на территорию РФ, а также информацию о качестве и безопасности товара».

С реализации снято более 360 партий (18 тонн) пищевой продукции, во всех случаях выявленных нарушений применены меры административного воздействия.

Напомним, вчера в Ставропольском крае с помощью спецтехники уничтожили 225 кг турецких мандаринов.

Политические и экономические отношения между Россией и Турцией ухудшились после того, как российский самолет был сбит ракетой типа «воздух-воздух» с турецкого самолета F-16 и упал на территорию Сирии в 4 км от границы с Турцией. Президент РФ Владимир Путин назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов. Российская сторона потребовала официальных извинений со стороны Турции за сбитый самолет, которых не последовало. Позже, 28 ноября, Путин утвердил санкции против Турции: отмена безвизового режима, ограничение на ввоз товаров, запрет на турпутевки.