10 января художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра РТ Александр Сладковский представил в Монте-Карло сочинение молодого татарского композитора Эльмира Низамова «Небесное движение». Об этом сообщает пресс-служба оркестра.

«Я очень рад, что музыка нашего молодого татарского классика звучит в Монте-Карло. Надо сказать без преувеличения, что татарская музыка никогда не исполнялась в Монте-Карло на филармоническом уровне, что является частью моего большого плана по продвижению татарской музыки. Этот эксперимент, бесспорно, очень удачный, сочинение Эльмира музыканты, которые играют с лучшими дирижерами мира, приняли очень тепло и исполняют с большим удовольствием, мне кажется, успех будет грандиозный», - отмечает Сладковский.

Произведение Низамова Сладковский сам предложил продюсерам, поскольку по концепции организаторов в программе концерта помимо классики должна быть музыка современного автора, говорится в сообщении. Исполнением этого сочинения Государственный симфонический оркестр РТ открыл свой 50-й концертный сезон, а 10 января состоится его европейская премьера.