В этом году сразу в нескольких знаковых для Казани местах начнется строительство или реконструкция
В этом году сразу в нескольких знаковых для Казани местах начнется строительство или реконструкция

ТАИФ РАСКРУТИЛИ НА САД И СМОТРОВУЮ ПЛОЩАДКУ

В этом году сразу в нескольких знаковых для Казани местах начнется строительство или реконструкция зданий — под занавес прошлого года на комиссии у президента РТ Рустама Минниханова добро на строительство (в некоторых случаях с оговорками) получили с десяток объектов, работы по некоторым из которых начались еще два года назад.

Во-первых, в этом году ТАИФ все-таки начнет строительство подземной парковки под площадью у НКЦ. Напомним, о таких планах стало известно сразу после того, как высочайшее одобрение на строительство в правительственном квартале получили два офисных здания-стекляшки (строительство одного из них уже началось). Кстати, под одним из них будет свой отдельный подземный паркинг на 363 места, так что второй паркинг можно рассматривать как в большей степени «социальную» нагрузку. Паркинг у НКЦ будет поистине грандиозный. Он займет всю территорию в 9,2 тыс. кв. м и уйдет под землю на целых четыре уровня. Вмещать он будет 961 машину.

«ТАИФ» начнет строительство грандиозной подземной парковки под площадью у НКЦ
ТАИФ начнет строительство грандиозной подземной парковки под площадью у НКЦ

Дискуссии, однако, развернулись вокруг того, что предстанет на поверхности. Как рассказала «БИЗНЕС Online» главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, первоначально площадь возле НКЦ планировалось сделать более зеленой и пешеходной.

«Но затем пришли к выводу, что на площади необходимо разместить стоянки для маломобильных категорий населения, а также для туристических автобусов. Тем не менее при проектировании большой акцент был сделан именно на обеспечение комфортного передвижения пешеходов по площади, входной зоне НКЦ и связи с набережной», — рассказывает она.

.На поверхности около НКЦ появятся сад и смотровая площадка
На поверхности около НКЦ появятся сад и смотровая площадка

Существующий сад перед зданием Госсовета решено продлить до здания НКЦ. При этом справа от него появится смотровая площадка, с которой открывается вид на мост «Миллениум» и весь правый берег. По замыслу, она свяжет в единый комплекс сад Карла Фукса, НКЦ и набережную. «Если Фуксовский садик более закрытый, романтичный, спокойный, то площадь перед НКЦ, смотровая площадка — это динамичное открытое современное пространство. Думаю, будет интересно», — говорит Прокофьева. Надо ли говорить, что профинансирует все это тоже ТАИФ.

Всего вдоль Кремлевской набережной планируется разместить три основные парковки. Первая уже построена возле Кремля. Вторая — у НКЦ. Но будет и третья — ее предполагается разместить под мостом «Миллениум». Такое расположение позволит казанцу или туристу удобно подъехать практически к любому месту на будущей набережной.

Культурно-развлекательный центр «Салават» на ул. Хади Такташа
Культурно-развлекательный центр «Салават» на улице Хади Такташа

«САЛАВАТ» БУДЕТ ВРОВЕНЬ С «ПЛАНЕТОЙ ФИТНЕС»

Второй мегапроект, который получил одобрение после долгих мытарств, — культурно-развлекательный центр «Салават» на улице Хади Такташа, у берега озера Кабан. О желании знаменитого певца Салавата Фатхутдинова создать свою площадку стало известно еще в начале 2008 года, когда исполком выделил ему участок в 0,3 гектара. В прошлом году проект рассматривался на комиссии по застройке исторического центра, но тогда на суд было представлено здание в 12 этажей. После чего проект неоднократно выносился на градсовет, руководству города и республики — были претензии к фасадам, масштабу здания.

В итоге здание урезали по высоте в три раза — звезде татарской эстрады придется уместить свои творческие амбиции всего в четыре этажа. В итоге высота объекта будет вровень с рестораном «Пашмир» и «Планетой Фитнес», а также проектируемым офисным зданием «Унистроя». Общая площадь офисных помещений составит 2,6 тыс. кв. метров. Заказчиком выступает ООО «Театр эстрады «Салават».

Высота центра «Салават» будет вровень с соседним «Пашмиром», а не 12 этажей, как ранее планировали авторы проекта
Высота центра «Салават» будет вровень с соседним «Пашмиром», а не 12 этажей, как ранее планировали авторы проекта

«Все-таки авторы доработали проект, получился очень современный стильный объект, в духе тех зданий, которые уже существуют и планируются на этом берегу озера Кабан, — комментирует Прокофьева. — Хотя эта территория и относится к центру города, но здесь нет исторических объектов, кроме Закабанной мечети на пересечении улиц Хади Такташа и Салимжанова. Мы считаем, что сложившаяся застройка вдоль улиц Салимжанова, Хади Такташа создает современный контрастирующий фон для мечети, что еще больше подчеркивает ее значимость. Поэтому разработанная в прошлом году концепция застройки территории вдоль озера Кабан предусматривает современную архитектуру, а для формирования комфортного окружения планируемой набережной была принята среднеэтажная высотность зданий».

Возле Покровского храма старообрядцев согласовано строительство гостиницы
Возле Покровского храма старообрядцев согласовано строительство гостиницы

ГОСТИНИЦА У СТАРООБРЯДЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ ПРОШЛА С 8-ГО РАЗА

Также одобрение получил еще целый ряд знаковых объектов. Возле Покровского храма старообрядцев на улице Ульянова-Ленина появится гостиница на 140 номеров (280 мест) с подземным паркингом на 77 машино-мест. Застройщик — компания ООО «Стройгрупп-М» Муниба Шакирова, которому уже принадлежит гостиница ART на улице Островского.

Покровский храм старообрядцев (конец ХIХ - начало ХХ века) — очень значимая в архитектурном и градостроительном отношении доминанта, и любое здание рядом с ней всегда рассматривается буквально под лупой, чтобы создать достойное завершение ансамбля, рассказывает главный архитектор. Так что неслучайно на комиссию был вынесен ни много ни мало 8-й по счету вариант гостиницы. Практически все решения, которые предлагались раньше, были либо слишком высокие и не соответствовали масштабу храма, либо предлагалась конфигурация здания, которая его заслоняла или накладывалась на его силуэт.

Прокофьева напомнила, что в 2014 году группа казанских архитекторов разработала концепцию застройки улицы Тихомирнова. Одной из ее главных задач помимо определения масштаба, высотности и других параметров новой застройки как раз и было сохранение градостроительной среды вокруг Старообрядческой церкви.

Гостиница у храма планируется на 140 номеров (280 мест) и с подземным паркингом на 77 машиномест
Гостиницу у храма планируют построить на 140 номеров (280 мест) и с подземным паркингом на 77 машино-мест

«Новый проект, который показали на этот раз, полностью соответствует данной концепции. Архитектор деликатно вписал новое здание в сложившееся окружение, а также предусмотрел благоустройство вокруг здания, обеспечивающее подход к расположенному рядом одному из самых старых зданий по улице Старой. При этом проект сам по себе получился интересным. С одной стороны, это современный проект, но в то же время используются детали исторической застройки, которые имеют определенные аналогии, например, с Шамовской больницей. Я думаю, что это здание будет очень к месту», — рассказала Прокофьева. Проект был одобрен в целом, с условием доработки архитектуры верхнего этажа, а также непременной реализации качественного благоустройства.

Одобрен проект реконструкции на ул. Муштари, 22, 24 дома М.И. Иванова постройки 1908 года
Одобрен проект реконструкции на улице Муштари, 22, 24 дома М. И. Иванова постройки 1908 года

ДОМ, ГДЕ РОДИЛСЯ АКСЕНОВ, «КАМАСТРОЙИНВЕСТ» ПРЕВРАТИТ В ДОШКОЛЬНЫЙ ЦЕНТР

Застройщику «КамаСтройИнвест», близкому к экс-вице-мэру Казани Оскару Прокопьеву, одобрен проект реконструкции на улице Муштари, 22, 24 дома М. И. Иванова постройки 1908 года (автор — известный казанский архитектор Константин Олешкевич). Именно здесь в семье Павла Аксенова и Евгении Гинзбург родился и провел первые годы жизни писатель Василий Аксенов.

«Достаточно уникальный проект. Дело в том, что раньше мы говорили о том, что с трудом удается сохранять памятники, но с еще большим трудом нам удается сохранять историческую застройку, которая не имеет такого статуса. В данном случае дом (здание обладает признаками объекта культурного наследия) реставрируется и частично реконструируется с полным сохранением фасада», — рассказала Прокофьева.

В доме разместится детский дошкольный центр. «Учитывая, что рядом находятся общеобразовательная школа, художественное училище, дом Боратынского, музыкальная школа, объект логично встраивается в образовательное и культурное окружение. Думаю, он будет еще одной жемчужинкой, которая появится в центре», — комментирует главный архитектор.

На ул. Пушкина серьезный апгрейд ждет ТЦ «Колизей» и расположенный рядом кафетерий
На улице Пушкина серьезный апгрейд ждет ТЦ «Колизей» и расположенный рядом кафетерий

КОЛИЗЕЙ 2.0 И ОФИСЫ «БЕЛОГО МЕДВЕДЯ»

На улице Пушкина серьезный апгрейд ждет ТЦ «Колизей» Михаила Скоблионка и расположенный рядом кафетерий. Хотя, по сути, это одно здание с пристроем, но в настоящее время они смотрятся разрозненно — проектом предусмотрено комплексное решение, увязывающее данные здания. «Сегодня у этого здания устаревший, уставший вид. Даже после того, как с него сняли рекламу и оно стало менее мусорным, качество деталировки, материалов явно не дотягивает до уровня объектов в центре города. Хочется просто содрать со здания эту дешевую скорлупу и привнести хороший качественный материал. Мы предположили, что это будет какой-то натуральный камень — возможно, туф или какой-то другой материал естественного оттенка. Он подчеркнет изгиб фасадов и будет мягко вписываться в существующий ландшафт», — говорит Прокофьева.

Проектом предусмотрено комплексное решение, увязывающее здания ТЦ и пристроя
Проектом предусмотрено комплексное решение, увязывающее здания ТЦ и пристроя

На улице Низенькой согласован проект блокированного жилого дома с современной интеллигентной эстетикой. На улице Московской заказчик строительства ООО «Спорт-Строй» возведет двухэтажный офисно-торговый центр (582 кв. м). Компания предложила проект в стилистике застройки улицы.

На ул. Низенькая согласован проект блокированного жилого дома с современной интеллигентной эстетикой
На улице Низенькой согласован проект блокированного жилого дома с современной интеллигентной эстетикой

Обсуждалась у президента и реконструкция бывшего кинотеатра «Победа» на улице Петербургской, 55, где будет располагаться Казанский ТЮЗ им. Кариева. Дело в том, что театру понадобились дополнительные площади, в связи с чем появилась необходимость пристроя к основному зданию. Передний фронтон остается как есть, но пристрой, как посчитали на комиссии, несколько нарушает пропорции, хотя его архитектурное решение и учитывает особенности архитектурного стиля (советского неоклассицизма) существующего здания. «К сожалению, строительство началось без какого-либо рассмотрения проекта и без оформления необходимой разрешительной документации. Поэтому президент на совещании и вспомнил поговорку о «дороге с благими намерениями»... Конечно, площади театру нужны, но никто не имеет права для любого (даже самого хорошего) объекта нарушать закон. Кроме того, надо доработать фасад с улицы Тихомирнова», — рассказала главный архитектор города.

ул. Парижской Коммуны, 18 планируется реконструировать дом второй половины ХIХ века
На улице Парижской Коммуны, 18 планируется реконструировать дом второй половины ХIХ века

На улице Парижской Коммуны, 18 планируется реконструировать дом второй половины ХIХ века (период эклектики), восстанавливая его практически в историческом виде, без пристроев и изменений. В здании будут располагаться офисы (общая площадь здания — 931 кв. м, офисная площадь — 478 кв. м плюс парковка на несколько машино-мест). Проектом занимается известный девелопер — компания «Белый медведь» Дамира Исмагилова, выходца из Сабинского района, который с июля 2010 по январь 2012 года занимал пост полномочного представителя Татарстана в Казахстане. По всей видимости, он сделал выводы из истории строительства ТЦ на улице Пушкина, напротив КСК «УНИКС». Первоначально его планировалось построить в стиле модерн, но Минниханов проект зарубил. В итоге Исмагилову пришлось воссоздавать фасад здания 1913 года, входившего в комплекс домов воспетого Максимом Горьким микрорайона конца XIX - начала XX веков под названием «Марусовка».

Что ж, остается надеяться, что президентское «добро», так непросто доставшееся многим застройщикам, не повиснет в воздухе, невзирая на кризис.