Мужская сборная России в финале европейского квалификационного турнира в Берлине со счетом 3:1 обыграла команду Франции и завоевала олимпийскую лицензию. Действующие олимпийские чемпионы рисковали не попасть на Игры в Рио летом 2016 года.

Команды уже встречались на групповом этапе и тогда французы одержали победу со счетом 3:1.

Сегодня в дебюте первой партии французы обрушили на соперников всю мощь своих подач и дважды заставили ошибиться в приёме Сергея Тетюхина – 6:3. Дальше преимущество французов стало стремительно увеличиться. Максим Михайлов ошибся в передаче, Алексей Вербов не справился с подачей Антонина Рузье, целую серию ошибок допустил Артём Вольвич при счете 5:12 Владимир Алекно использовал уже второй тайм-аут, после которого заменил обоих доигровщиков. Вышедший на площадку Юрий Бережко оживил российскую атаку, однако французы Эрвин Нгапет и Рузье были практически безупречны и довели дело до разгрома – 25:14.

Заменами Алекно удалось реанимировать игру своей команды: полетели подачи, а Бережко, Михайлов и Александр Маркин начали стабильно забивать – 14:9. Французы начали рисковать и ошибаться: Нгапет ударил в сетку, а Мори Сидебе в аут – 18:11 в пользу сборной России. В концовке Андрей Ащев и Маркин соорудили четыре блока и Россия взяла полноценный реванш – 25:16.

В третьем сете разбушевался Михайлов, который уже к первому техническому перерыву набрал 5 очков – 8:5. Два блока для Бережко и эйс Кевина Ле Ру позволили французам сравнять счет (9:9), но низкая эффективность в атаке Нгапета стала для них огромной проблемой. У сборной России концовку великолепно провел Ащев, который сделал два важных блок и в сложной ситуации забил первым темпом – 23:20.

Россияне в четвертой партии показали блестящую игру в защите и благодаря этому выиграли множество мячей. В атаке очень ярко сыграли Маркин и Бережко. После эйса последнего россияне повели 17:11 и уже не упустили своего. Решающее очко блоком добыл Александр Волков.

Вторая и третья команды европейского отбора, Франция и Польша, в мае в Японии продолжат борьбу за попадание на Олимпийские игры в мировой квалификации.

Отметим, что главный тренер российской команды Владимир Алекно, а также игроки Максим Михайлов, Алексей Вербов и Андрей Ащев представляют казанский "Зенит".