Сегодня сборная России по хоккею в финале молодежного чемпионата мира в овертайме проиграла Финляндии (3:4). Ранее команда США в матче за третье место одержала победу над Швецией.

Россияне, которые до матча не считались фаворитами, активнее начали встречу и создали несколько опасных моментов у ворот финнов. А уже на пятой минуте первого периода капитан российской сборной Владислав Каменев открыл счет. Стоит отметить, что для Каменева это третья шайба в последних трех играх.

Во втором периоде финны перехватили инициативу, несколько раз оставались в большинстве, однако забросить смогли только в равных составах – Патрик Лайне на скорости прошел среднюю зону и кистевым броском отправил шайбу в ворота Александра Георгиева. Однако буквально спустя полторы минуты Андрей Светлаков в такой же манере вновь вывел россиян вперед.

Хозяева турнира руки не опустили, и в середине третьего периода Себастьян Ахо с передачи все того же Лайне вновь сравнял счет, замкнув передачу на пятачке.

В концовке матча россияне дважды подряд оставались в меньшинстве, а за две минуты до конца Микко Рантанен, подставив клюшку под бросок защитника, реализовал большинство и вывел финнов вперед.

За минуту до конца Валерий Брагин взял тайм-аут, поменял вратаря на шестого полевого игрока – Иван Проворов за 6 секунд до конца прямым броском от синей линии сравнял счет и перевел игру в овертайм.

На второй минуте овертайма Каспери Капанен, выехав из-за ворот, забросил победную шайбу и принес сборной Финляндии золотые медали турнира. Российская сборная второй год подряд завоевывает серебряные медали.