В очередном поединке чемпионата КХЛ, изобиловавшем неуступчивостью силовыми единоборствами, обладатель Кубка Гагарина на льду Татнефть-Арены сегодня все же  оказался сильнее нижнекамского «Нефтехимика - 3:1 (0:0, 1:1, 2:0). Причем в 30-й раз.

Многолетнее противостояние географических соседей одного российского региона развивается как бы по спирали. На первых порах казанских хоккеистов уважительно именовали старшими братьями и исход их поединков с «Нефтехимиком» был известен без гадания.  Потому-то и общий счет до сегодняшней встречи был 29 – 11 при пяти ничьих. Ясно в чью пользу.

В последние же годы команда с камских берегов нет-нет да пощипывала столичных представителей, а в прошлом сезоне и вовсе дерзнула трижды взять верх в четырех матчах. И теперь уже это дерби с непредсказуемым исходом. Вот и нынче «Нефтехимик» под началом Владимира Крикунова стартовал резвее – две чистых победы и шестая позиция в общей турнирной таблице, четвертая в Восточной конференции и лидирующая в дивизионе Харламова. У «Ак Барса» соответственно 12-я – 6-я – 3-я.

Поначалу создавалось впечатление, что команды не дорожили шайбой. Атаки волнами накатывались то на одни, то на другие ворота, заставляя вратарей трудиться в поте лица, но калейдоскоп наскоков до середины второго периода не приводил к голу. То, что хозяева льда снова пропустили первыми, похоже, становится обыденностью. Своеобразным допингом, если хотите. Ах, вы так, и Данис Зарипов буквально через минуту с небольшим, как и гости реализует большинство. И когда замаячила перспектива дополнительного времени в такой же временной последовательности «барсами» были заброшены еще две шайбы. Стильно Яркко Иммоненом и мастерски столько времени отлученного от хоккея из-за травмы  Зариповым.

Впереди у казанцев турне по маршруту Магнитогорск, где они отличились в предсезонном Мемориале Ромазана (17 сентября), – Рига (19 сентября) – Минск (21 сентября) – Москва (23 сентября).