В сегодняшнем третьем матче полуфинальной серии чемпионата страны по баскетболу УНИКС победил на своей площадке "Химки" - 84:72 (21:16, 25:20, 14:24, 24:12) и сократил отставание до одной победы: 1 - 2.

Давно сложилось расхожее мнение - победивший в третьей четверти выигрывает поединок. Тем более, если на ее финишной прямой лидер делает ускорение. И  казанский матч, казалось, пополнит эту статистику. УНИКС, сочетавший цепкую защиту с хорошей реализацией дальних бросков, приносящих, как известно, три очка, к середине третьего периода создал солидный задел в 14 очков - 56:42. И здесь в стане Серджио Скариоло "выстрелил" Паулюс Янкунас, практически в одиночку переиграв хозяев площадки, набрав за четыре минуты 11 очков.

Мало того, что подмосковные баскетболисты сравняли счет, через четыре минуты последней четверти впереди уже они - 66:63, к тому же площадку в такой напряженный момент покинул за перебор фолов главный забивала казанцев - Тэррелл Лайдэй (19 очков). Не посыпались бы - мелькнула мысль, памятуя о провале во втором матче в Химках. Не посыпались. Наоборот. Сплотились. В отличие от подмосковного солиста навалились на соперника квинтетом  - Крешимир Лончар (5 очков), Владимир Веремеенко (3), Марко Попович, Игорь Заманский и Виктор Зварыкин - по 2. Это было сотворено также за четыре минуты. Как говорится, казанский ответ Чемберлену и снова подопечные Вальдемараса Хомичюса впереди - 79:68. А когда на исходе 24-й секунды, что дается на атаку, за мгновение до сирены залетел с отскоком от щита мяч, пущенный бывшим химчанином Мачеем Лямпе метров с восьми, стало ясно - вчерашний лидер покинет площадку на щите. Играть-то оставалось минуту 55сек., а счет - 82:70...

Завтра в Баскет-холле - четвертый поединок.

Зато в Москве все решилось досрочно: "Динамо" - ЦСКА - 80:88 и армейцы ( 3 - 0 в серии)  в финале.