Сегодня в Баскет-холле "Зенит-Казань" одержал победу в первом четвертьфинальном матче чемпионата страны по волейболу над "Ярославичем" со счетом 3:1 (25:17, 16:25, 25:22, 25:18).

Буквально 10 дней назад соперники встречались на этой площадке в последнем матче "регулярки", а теперь турнирный путь свел их в серии до трех побед на вылет.Тогда против ярославцев вышел дублирующий состав и уверенно победил (3:1), сейчас же против гостей вышел  другой состав. Звездный. И в первой партии он прошелся по ним, как катком: три "кола" Максима Пантелеймоненко, "обманка" Ллоя Болла,  эйсы Александра Абросимова и Клэйтона Стэнли в сочетании с результативной игрой Сергея Тетюхина, казалось, должны были деморализовать ярославцев.

Ан нет. После смены площадок бумеранг прошелся уже по казанцам, у которых вдруг пропало все: удары, эйсы, блок. Прямо мистика какая-то. Наставник хозяев площадки Владимир Алекно после матча объяснил такую метаморфозу плохим приемом мяча подопечными, хотя особых изысков в выполнении подачи у гостей не наблюдалось: ни "планеров", ни силовых а ля Клэйтон. Впрочем, специалисту виднее.

И в  третьей партии зенитовцы приходили в себя до ее половины, после которой удачные атаки Тетюхина, Пантелеймоненко и Стэнли все же вывели хозяев площадки вперед.

Ярославцы и в четвертой партии яростно сопротивлялись за счет удачных атак неудержимого Максима Михайлова. Но при счете 12:10 в vip-ложе появился давний поклонник волейбола председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. То ли от него пошли сверху флюиды, то ли мистика сделала зигзаг, но хозяева площадки вдруг заиграли так, будто впереди замаячил долгожданный отпуск и закончить все захотелось скорее.