Сегодня баскетболисты УНИКСа одержали вторую победу в розыгрыше Кубка Европы, обыграв на паркете Баскет-холла иерусалимский "Хапоэль" со счетом 78:71 (19:21, 21:18, 19:13, 19:19).

Если  с предыдущими соперниками по группе – "Валенсией" и "Галатасараем" УНИКС шел в еврокубках параллельными курсами, то с "Хапоэлем" очно встречается уже третий сезон подряд. В позапрошлом – казанцы сотворили невероятное: проиграв в Израиле 39 очков (68:107), напрочь уничтожили соперника дома  - 98:45. В прошлом – при равенстве побед во втором квалификационном турнире разница набранных и пропущенных очков оказалась в пользу казанцев -73:76 и 88:66 и "Хапоэль" остался за бортом кубка Европы.

Поэтому понятно, с каким настроем приехали в Казань гости в качестве лидера группы J и где полсостава – американцы. УНИКС с трудом преодолевал плотную защиту гостей в первом периоде, а сам оборонялся не лучшим образом. Хотя атаки соперники не блистали замысловатыми ходами: обыгрыш опекуна на скорости один в один, а в случае подстраховки другим защитником – передача партнеру под щит.

Только в концовке второго периода молодецкие действия под щитом "Хапоэля" Владимира Веремеенко в какой-то мере переломили ситуацию. Вернее выправили ее с 19:21 на 40:39. А дальше поймал кураж действовавший, правда, не без греха Марко Попович (не исключено, что его с 26 набранными очками признают MVP тура) и подсобивший ему Тэррелл Лайдэй. Разрыв постепенно дорос до 11 очков -76:65, завелись трибуны. Но минутная потеря концентрации стоила потери четырех очков, что в итоге вылилось в нелегкую победу.

Решив одну трудную задачу – сохранив шансы на выход в плей-офф, нужно решать более трудную – обыгрывать "Хапоэль" на его площадке. Иначе, как пелось в старом спортивном фильме, нам удачи не видать.