Вот как следовало бы проводить нашу сборную в Азербайджан? Как это происходило бы в нормальном государстве? 
Собралась бы огромная толпа народа, юноши с горящими глазами, крепкие мужики, восторженные девушки и женщины с детьми, вышел бы вождь народа и сказал: 
«— Солдаты футбола! К вам я обращаюсь, ибо вы радость и надежда наша. Не на футбол вы едете, но на войну. Забудьте о том, что спорт — это мир и что главное не победа, а участие. Это речь побеждённых. Победители говорят по-другому. Они говорят: победа или смерть!
Линия ваших ворот должна стать священной, как Волга у Сталинграда. Ничто не может пересечь её. За линией ворот для вас земли нет. 
Будьте свирепы, как тигры, хитры, как лисы, и мудры, как змеи. Воюйте благородно и честно, решительно и смело, мудро и хладнокровно. 
Если вы вернётесь победителями, страна будет прославлять вас, и потомки ваши будут гордиться вами. Если же вы проиграете, вечный позор падёт на ваши головы, мужчины будут переходить на другую сторону улицы, завидев вас, женщины обольют вас презрением, девушки будут плевать вам в лицо, а потомки будут стыдиться вас и краснеть при упоминании вашего имени. 
Помните, что вы представляете великую страну, великий народ и великую культуру. 
Ваши предки, победившие все народы во всех войнах, смотрят на вас с трибун и ждут, что вы будете достойными их.
Идите же и побеждайте! 
Со щитом или на щите! Победа или смерть!»
Но не будет этого. Нет ни страны, ни вождя, ни юношей с горящими глазами, ни девушек, полных восторга. И народ на проводы не собрать. Всё будет тихо, спокойно и благопристойно. Не «победа или смерть», а «сколько нам заплатят за выигрыш?» Не «со щитом или на щите», а «а это всего лишь футбол».
Всего лишь футбол.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции