ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ СОПЕРНИКИ

Отношения УНИКСа с «Химиками» давно превратились в сверхпринципиальную дуэль главных конкурентов ЦСКА в российском чемпионате. Подмосковная команда в последние годы более удачлива – четыре последних сезона неизменно пробивается в финал плей-офф чемпионата России. Оттого и сложности во взаимоотношениях. Порой дело доходит до перепалок в прессе.

В российском первенстве УНИКС отстает от «Химок», а вот в Единой лиге ВТБ казанцы уверенно занимают 1-е место, химчане - вторые. Причем, в случае победы в данной встрече УНИКС досрочно бронировал бы себе место в «Финале четырех» Единой лиги ВТБ. Серьезный стимул.

Главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис в преддверии матча отметил небольшое преимущество своей команды в плане сохранения физических кондиций: «УНИКС – сильный соперник, борющийся в данный момент за попадание в четвертьфинал Евролиги, - привел официальный сайт подмосковной команды слова Куртинайтиса. - При этом подопечные Пашутина и в других турнирах успевают выступать достаточно хорошо. У казанцев, так же как и у нас, тяжелый график, много разъездов. Наш предыдущий матч состоялся во вторник и был не настолько тяжелым, как у УНИКСа в четверг в Турции. Мы должны воспользоваться этим небольшим преимуществом. Хотя мы знаем, что в составе соперника собраны мастера своего дела и нельзя еще раз не похвалить Евгения Пашутина - в прошлом сезоне его команда выиграла европейский кубок, а в этом отлично выступает в Евролиге».

НОЗДРЯ В НОЗДРЮ

Стартовали хозяева очень уверенно – 7:2 через две минуты после броска капитана УНИКСа Петра Самойленко. Вот только в сражениях равных по классу соперников ситуация зачастую меняется стремительно – 11:13 после попадания химчанина Сергея Мони. 18:18, 21:21. А больше всего хлопот обороне хозяев доставлял недавний любимец казанской публики - хорватский центровой «Химок» Крешемир Лончар, в первой четверти он стал самым результативным – 6 очков. До первого перерыва казанцы вели с минимальным перевесом – 22:21.

Примерно по такому же сценарию прошла и вторая четверть, и тот же +1 у УНИКСа - 41:40!

В третьем тайме соперники поначалу так хорошо защищались, что почти три минуты ни одна из команд не могла набрать ни одного очка! В конце концов, за эти 10 минут УНИКС набрал 10 очков, «Химки» - 11. Перед заключительной десятиминуткой на табло горело 51:51. Паритет предполагал жаркую концовку. И ожидания сбылись.

Защищались команды по-прежнему заметно лучше, нежели атаковали, за первые 4 минуты последней четверти хозяева набрали 2 очка, гости – 6. Вот и дождались нервной концовки – 61:60 за две минуты до конца! Команды торопились, промахивались… Лончар попал за минуту до конца – 61:62. Фридзон в отрыве забил с фолом – 61:65 за 0:40… Все, догнать соперника казанцам не удалось.

Теперь в нашей группе Единой лиги ВТБ УНИКС имеет в активе 12 побед при 2 поражениях (оба от «Химок»!), у «Химок», соответственно, 12 и 3. Если УНИКС победит в двух оставшихся матчах (10 марта в Самаре с «Красными крыльями» и 16-го - в Вильнюсе, с «Жальгирисом»), то казанцы выйдут в «Финал четырех» с 1-го места в группе. А 29 февраля УНИКСу потребуется мощная поддержка родных трибун в последнем матче группового турнира Топ-16 Евролиги - казанцам необходимо побеждать действующего чемпиона Евролиги, афинский «Панатинаикос». Победа выведет УНИКС в четвертьфинал самого престижного еврокубка, поражение может лишить плей-офф.

НЕ СМОГЛИ ВОССТАНОВИТЬСЯ

На послематчевой пресс-конференции наставники обеих команд пришли к единому мнению – казанцам не хватило сил.

Евгений Пашутин - главный тренер УНИКСа:

- Не смогли восстановиться после труднейшего матча в Стамбуле, были эмоционально опустошены. Пытались что-то изменить при помощи замен, ротации состава, но так и не смогли найти оптимальных сочетаний, завести ребят. В итоге потеряли баланс в нападении… Мотивация на матч с «Панатинаикосом» будет запредельной! Кто мог подумать раньше, что УНИКС будет реально претендовать на выход в четвертьфинал Евролиги?! Не бывает непобедимых команд. Силен тот, кто, падая, тут же встает и продолжает борьбу, преодолевает трудности, а не тот, кто хнычет и жалуется.

Римас Куртинайтис - главный тренер «Химок»:

- Рад, что выиграли, сохранили какой-то шанс на первое место в группе (если УНИКС проиграет одну из оставшихся встреч)… Хорошо видно, как ваша команда устала от постоянных игр, перелетов, поэтому в последнее время УНИКСу не хватает самой малости в концовках. Искренне желаю УНИКСу успехов в Евролиге, пробиться в четвертьфинал… А сегодня выиграть могли и мы, и хозяева. Хорошо боролись команды. Все могло обернуться иначе. Ключом же к успеху стала наши игра в защите и ответственность в нападении, где мы допустили всего восемь ошибок, хотя обычно бывает по 13-14, а то и 20.