ГЕРОИ МИНУВШИХ ДНЕЙ?

Что же за редкий гость пожаловал в Казань?

Итальянскую команду тренирует хорошо знакомый нам по работе в подмосковных «Химках» Серджио Скариоло. Интересно, что полностью клуб именуется «ЕА7 Эмпорио Армани Олимпия Милан». То есть его титульный спонсор - всемирно известный дизайнер Джорджио Армани.

Основан «Милан» был в 1936 году и сходу выиграл четыре чемпионата Италии. Потом «Милан» побеждал в родном первенстве в 1950-54, 1957-60, 1962, 1963, 1965-67 и в 1972, 1982, 1985, 1986, 1987, 1989  и 1996 годах. Евролигу «Милан» выигрывал в 1966, 1987 и 1988 годах, выходил в финал — в 1967-м и 1983-м. Были также выигрыши Кубка кубков (1971, 1972, 1976), Кубка Корача (1985, 1993), Межконтинентального кубка (1987). Отметим еще победы в Кубке Италии 1972, 1986, 1987 и 1996 годов.

В общем, все успехи миланцев остались в прошлом веке, как и имена его тогдашних звезд - Нандо Джентиле (интересно, что его 19-летний сын Алессандро продолжает отцовское дело в составе знаменитой команды), Деян Бодирого и Грегор Фучка. В прошлом команда стала в Италии третьей, что дало ей путевку в Евролигу.

Групповой этап Евролиги миланцы закончили, как и УНИКС, на 3-м месте, после «Реала» и «Маккаби». В Топ-16 «Милан» сначала проиграл «Панатинаикосу», а потом -  «Фенербахче». В текущем чемпионате Италии «Милан» занимает 5-е место.

Главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин в интервью клубному сайту так охарактеризовал соперника: «ЕА7 Эмпорио Армани» - сбалансированная команда, в которой много ярких игроков. Американский защитник Дрю Николас и греческий форвард Антонис Фоцис – действующие чемпионы Евролиги, греческий центровой Иоаннис Бурусис - игрок НБА. Отмечу американского нападающего Малика Хэрстона, его земляка защитника Омара Кука, итальянских нападающих Стефано Манчинелли, Мэйсона Рокка. У наших соперников глубокая скамейка. Возглавляет команду опытный Серджио Скариоло. Он в дополнительной рекомендации не нуждается, российские болельщики хорошо знают его по работе в России. Сегодняшний уровень наших соперников показателен по игре предыдущего тура, когда в Стамбуле итальянцы чуть было не обыграли «Фенербахче Улкер». Никакой недооценки соперника нет, к этой игре мы готовимся, как к решающей. Будем играть в своем стиле, в командный баскетбол».

Лучший январский игрок Евролиги, американский защитник УНИКСа Генри Домеркант в интервью тому же сайту подтвердил слова главного тренера: «Нам будет противостоять серьезный соперник, с отличным подбором исполнителей, имеющий богатый опыт выступлений на самом высоком уровне. Нам придется провести непростой матч».

ПУБЛИКУ ОГОРЧАТЬ НЕЛЬЗЯ

Если для нас вчерашний 27-градусный мороз с ветерком был ну очень неприятным, можно представить, каково пришлось миланцам, которые, по всей видимости, испытали настоящий ужас от увиденного на улице. На разминке было видно, как «зверски» миланцы делали упражнения - чтобы побыстрее согреться.

Впрочем, когда начался матч, хозяева и так заставили южан побегать. Очень уверенно стартовал УНИКС: два броска – 4:0. Вскоре подключилась и дальнобойная артиллерия в лице Домерканта, дважды подряд реализовавшего трехочковые. Все получалось у казанцев - не игра, а песня. 20:10 после штрафного в исполнении Алексея Саврасенко в конце первой четверти. Пришло время размяться на площадке и австралийскому центровому УНИКСа Натану Джаваю, вернувшемуся с Зеленого континента с похорон приемного отца.

В середине второго периода, когда гости не могли забить больше 5 минут, счет стал 32:12. Правда, после того, как темнокожие легионеры УНИКСа стали откровенно пижонить, итальянцы быстро нас наказали, сделав ответный рывок, счет стал 32:20.

В большом перерыве соперники прилично поработали над защитой - настолько, что в начале третьей четверти ни одна команда не могла забить в течение почти трех минут!  Вообще же за эти 10 минут хозяева сумели набрать всего 9 очков против 7 у гостей.

Понимая, что в заключительной четверти публику огорчать нельзя, команды встрепенулись. Попадать стали гораздо чаще. Причем заметно лучше это получалось у итальянцев. Три подряд дальних попадания и счет для миланской команды снова стал приличным – 50:40 за пять минут до конца. А ведь совсем недавно хозяева вели с разницей в 20 очков. Время брать тайм-аут Пашутину. Пришлось наверстывать упущенное. 7 очков подряд и на табло уже 57:40. 59:44 и дело в шляпе.

Лидер группы продолжает уверенно лидировать: 3 матча – 3 победы. Соперники продолжат спор в следующем туре, 8 февраля в Милане.