Одержав очередную победу в чемпионате страны по баскетболу над московскими динамовцами (кстати, второй раз) со счетом 82:70 (12:16, 27:11, 18:26, 25:17), УНИКС остается на третьем месте, уступая командам Евролиги - ЦСКА и "Химки".

Динамовцы приехали в Казань после четырех одержанных подряд побед и, наверное, хотели взять реванш за домашнее поражение. Тем более, что УНИКС провел три непростых поединка в Единой лиге ВТБ и Кубке Европы, что, конечно же, сказались на физическом состоянии хозяев площадки плюс с недомоганием, но с желанием вышли играть Террэлл Лайдэй и Крешимир Лончар. Поэтому в первом периоде жесткий прессинг динамовцев не дал особо развернуться подопечным Вальдемараса Хомичюса. Зато второй период им удался на славу, как в защите, так и в нападении.За последние шесть минут бело-голубые набрали жалкое очко с линии штрафного броска, в то время как казанцы записали в актив аж 20.

Правда, такой рывок чуть успокоил игроков УНИКСа и после большого перерыва они"зевнули" трехочковые "бомбы" Дмитрия Хвостова (дважды), Сергея Быкова и Сергея Мони и 12-очковый разрыв (39:27) постепенно сжался до четырех очков (57:53). Но казанцы ответили тремя адекватными бросками Марко Поповича (дважды) и Лайдэя. И все попытки гостей усилиями Быкова перевести поединок в нервную концовку так и остались неосуществленными.

Сразу пятеро казанцев записали в свой актив двузачные показатели: Попович - 20 очков, Мачей Лампе - 14, Артем Кузякин - 13, Лайдэй - 11, Лончар 10.

Во вторник казанцы снова сыграют в Баскет-холле, но уже на другом фронте - международном. Они  в розыгрыше Кубка Европы принимают испанский клуб "Валенсия" (бывшая "Памеса"), спутавшим прогнозистам все карты, проиграв дома иерусалимскому "Хапоэлю (75:79).