После сегодняшней победы над германским клубом "Телеком Баскет" со счетом 76:64 (25:14, 14:13, 19:16, 18:21) УНИКС продолжает оставаться лидером группы D в розыгрыше Кубка Европы по баскетболу.

Германской команда гостей является в общем-то условной. Семеро из двенадцати игроков являются американцами, а еще один имеет польский паспорт. Как сказал наставник "Телекома Баскет" Михоэл Кох в чемпионате Германии гражданами страны могут быть только трое баскетболистов. Отсюда и техника, и физическая подготовка, и грамотная тактика. Не случайно команда гостей лидирует в чемпионате страны.

Просто казанская команда была еще лучше. Наигранное взаимодействие Марко Поповича и Крешимира Лончара не только в клубе, но и в сборной Хорватии помогло УНИКСу уже в первой четверти преодолеть плотную защиту соперника. В начале второй отличился Тэррелл Лайдэй, и разрыв вырос вдвое -32:16. Правда, затем последовал легкий спад и соперник стал сокращать разрыв - 34:27. После большого перерыва казанцы снова ушли в отрыв - 64:47 и вторую половину заключительной четверти доигрывали игроки скамейки. И, как в матче накануне с рижским ВЭФом, общей картины не испортили.

После убедительных побед на европейском фронте пришла возможность исправить существующее положение и в национальном чемпионате. Все-таки пятое место совсем не то, которое должен занимать УНИКС. В субботу казанская команда сыграет в Баскет-холле с клубом "Локомотив-Кубань", которая в турнирной таблице стоит строкой выше команды Вальдемараса Хомичюса.