Сегодня "Ак Барс" впервые в нынешнем чемпионате КХЛ одержал четвертую победу подряд – 4:1 (1:0, 3:0, 0:1) и десятую, за которую начисляют три очка.

И произошло все это на льду Татнефть-Арены, где соперником казанского клуба была тольяттинская "Лада" - самая многострадальная на сегодняшний день из-за кризисного положения на АвтоВАЗе команда лиги. Но, отдадим ей должное, - самая волевая. Несмотря на долги по зарплате, несмотря на исход пятерых игроков, чье терпение лопнуло, хоккеисты выходят на лед и не просто бьются, а еще и ухитряются одерживать победы, что позволяет им входить в зону плей-офф Восточной конференции.

Но в прошедшем поединке хозяева площадки  позволили гостям проявить их лучшие качества - вязкую и плотную игру в обороне (фирменный знак их наставника Петра Воробьева, не приехавшего в Казань по болезни) - только до середины первого периода. Данис Зарипов на 12-й минуте, как завзятый слаломист, пробороздил мимо соперников в их зоне, оглянулся, казалось, в поиске адресата и выстрелил. Алексей Семенов такого "коварства" явно не ожидал и счет заброшенным шайбам был открыт. Во втором периоде Зарипов продемонстрировал, что такое быстрый гол (он состоялся уже на 20-й секунде), затем Нико Капанен показал как нужно реализовывать большинство (игра в целом была относительно миролюбивая – всего шесть удалений с двух сторон), наконец, о трюке великого  Всеволода Боброва напомнил Дмитрий Обухов. Третий период, в котором тольяттинцы размочили счет, соперники откровенно доигрывали. Словом, гостям, не теряя к ним уважения, был преподан мастер-класс.

Набрав 41 очко, "барсы" теперь лишь на одно отстают от находящегося в конференции на шестом месте "Нефтехимика", с которым на его льду сыграют в воскресенье.