Третью победу подряд одержали сегодня баскетболисты УНИКСа в Единой лиге ВТБ.

В Баскет-холле в первом домашнем матче турнира они обыграли принципиального соперника в группе - подмосковный клуб "Химки" со счетом 82:69 (28:29, 16:15, 23:8, 15:17) и практически обеспечили себе выход в "Финал четырех". Да и лицевой финансовый счет пополнили очередными 600 тыс. рублей.

Кстати, на международном уровне соперники встречались только один раз, в сезоне 2004/05 в Евролиге ФИБА, когда в четвертьфинале казанцы, будучи в ранге победителей, уступили в серии до двух побед.

Нынче "Химки" играют в главной лиге Европы и имеют шансы выйти в число топ-16. В общем, соперник, что надо. Но и хозяева площадки, как признался после матча самый результативный игрок УНИКСа Саулюс Штомбергас (17 очков), хотели доказать, что в игре с ЦСКА им просто не повезло. Доказали.

Правда, первая половина не дала никому перевеса. Команды, как принято писать в таких случаях, обменивались ударами. Причем с достаточно высоким процентом попаданий. И разница в очках в ту и другую стороны не превышала шести. После перерыва казанцы стали уходить вперед. Удачными бросками отмечались все, кто был в пятерке. У гостей, наоборот, не пошла игра в атаке, да и защищались они не лучшим образом. В итоге решающую четверть "Химки" попросту провалили – 8:23.Ну а дожать соперника было уже делом техники, которую казанцы продемонстрировали на глазах руководства лиги.

Пятеро игроков у победителей набрали больше 10 очков. Кроме Штомбергаса это MVP второго тура Марко Попович (16), Тэррелл Лайдэй (14), Игорь Заманский (13), Крешимир Лончар (10).