Стартовый домашний матч чемпионата страны по баскетболу УНИКС выиграл у красноярского "Енисея" со счетом 91:85 (25:9, 23,:20, 19:30,24:26).

И хотя сибиряки за время противостояния с казанским клубе в суперлиге А ни разу у него не выигрывали, пятый поединок имел определенный подтекст. Во-первых, в год своего дебюта в классе сильнейших "Енисей" чуть не обыграл УНИКС в малом зале Баскет-холла (85:86), а во-вторых, нынче сибиряками руководит Айнарс Багатскис. Именно он, будучи в сезоне 2002/03 игроком "Вентспилса", во многом сыграл ключевую роль, чтобы УНИКС досрочно вылетел из Кубка чемпионов ФИБА.

Казанские игроки наверняка не знали об этих турнирных хитросплетениях и начали на удивление ударно. Команда демонстрировала игру, совсем не похожую на недавние поединки в Васильеве на Кубок Богачева – быструю и результативную. Когда, едва начался второй период и счет стал 30:9, а к большому перерыву 48:29 в пользу хозяев площадки, подумалось, что окончательный результат может быть и трехзначным. Но затем нити игры как-то незаметно перешли в руки гостей, у которых преуспели в дальних бросках Лайонелл Чалмерс и экс-казанец Сергей Демешкин. Так и докатилось, что за 7 секунд до финальной сирены разрыв сжался до жалких двух очков - 87:85. Повторение позапрошлогоднего триллера? Но вот за очередной тактический фол "Енисей" наказывает Марко Попович, а новичок Виктор Зварыкин вколачивает мяч с игры.