В шести городах стартовал чемпионат страны по волейболу среди мужских команд.

"Зенит-Казань" принимал в Баскет-холле новосибирский "Локомотив" - крепкого середняка прошлого сезона. Нынче сибиряки усилили состав, призвав в свои ряды олимпийского чемпиона американца Дэвида Ли, экс-зенитовца Александра Корнеева и Алексея Казакова. Выглядели гости вполне прилично, не уступая хозяевам площадки ни в приеме, ни на блоке.

А первая партия стала своеобразным эхом предыдущего поединка с московскими динамовцами за Суперкубок России. Те же изменения в счете, тот же промежуточный результат – 22:25, который повторился и в четвертой партии. Но на этом мистические совпадения закончились. В решающей партии все же сказалась атакующая мощь казанцев, приведшая их к стартовой победе – 3:2 (22:25, 25:23, 25:20,22:25, 15:11).

За такой результат "Зенит-Казань" получил два очка и пятое место в турнирной таблице после первого тура. Стоящие выше него команды – "Факел", "Газпром-Югра", "Локомотив-Белогорье" и "Искра", переигравшие соперников более убедительно. Особняком здесь стоит поражение на своей площадке московского "Динамо" от команды из Белгорода (1:3). Какая все-таки тренерская глыба этот наставник железнодорожников Геннадий Шипулин.

Следующий матч казанцы проведу в субботу в Уфе.