Казанский дизайнер мусульманской одежды Зарина Бабаджанова обратилась в союз мусульманок РТ с просьбой защитить ее от плагиата. С копиями своей одежды она столкнулась в интернете.

Бабаджанова — владелица дома моды Zarinа и торговой марки iQueen. «О том, что в интернете некая казанская фирма продает платья из моей осенней коллекции, я узнала от одной из своих клиенток, Она мне прислала фотографии. На них модель, облаченная в платье, как две капли воды похожее на мое. Оно сшито из ткани той же цветовой гаммы, только на рукавах молнии, которых у меня нет», — пожаловалась Бабаджанова.

Особенно возмутило дизайнера и то, что модель, демонстрирующая платье, принимает точно такие же позы, что и на рекламных постерах ее модного дома — модели Zarinа рекламирует модель Дарья Канануха, победительница телешоу «Холостяк». К тому же стоят платья-копии в два раза дешевле оригиналов.

С просьбой защитить ее от плагиата Бабаджанова обратилась к председателю союзов мусульманок РТ и РФ, а также оргкомитета конкурса Islamic Clothes, который ежегодно проводится в Казани. В союзе считают, что сейчас мусульманская мода в России стремительно развивается и находятся люди, которые, не прилагая больших усилий, стремятся заработать на желании мусульманок красиво и модно одеваться.

Бабаджанова не впервые уличает коллег в плагиате, пишет «Вечерняя Казань». По словам Зарины, ее белые платья для никаха, расшитые золотыми кружевами, за которые в 2012 году она получила приз и в одном из которых певица Эльмира Калимуллина выступала на открытии Белой мечети в Болгаре, также успешно копирует одна из казанских дизайнеров.