Итоги 2015 года и планы на будущий год озвучил накануне мэр Нижнекамска и Нижнекамского района Айдар Метшин в ходе встречи с аксакалами Нижнекамска. Об этом сообщается на официальном сайте района. 

"Несмотря на все трудности, которые есть, 2015 год был для Нижнекамского муниципального района успешным, стабильно работали все наши промышленные предприятия", — рассказал Метшин старейшинам общественной организации Нижнекамска "Шура аксакалов".

Главным событием 2015 года в Нижнекамске стало открытие памятника труженикам тыла и детям войны в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Также знаковым в уходяшем Году литературы стало открытие после реконструкции городской библиотеки имени Габдуллы Тукая и парка чтения и отдыха имени Тукая.

В 2016 году Нижнекамск отметит свое 50-летие. В будущем году запланированы такие масштабные проекты, как строительство набережной вдоль Камы и первый этап по благоустройству городского парка. Также планируется начать работы по реконструкции биологических очистных сооружений.

Старейшины города вышли с предложением в юбилейный для города год издать на татарском языке книгу, связанную с историей Нижнекамска, первостроителями. Кроме того, они попросили мэра привлекать членов "Шуры аксакалов" к обсуждению генерального плана строительства города и других вопросов.