По факту взрыва газа в жилом доме в Волгограде возбуждено уголовное дело. Об этом сообщил официальный представитель следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Дело возбуждено по статье 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". По данным следствия, взрыв бытового газа произошел в одной из квартир на 7-ом этаже жилого дома, в обрушившемся подъезде проживали около 150 человек.

В настоящее время госпитализированы 8 человек: 6 взрослых и два ребенка 5 и 7 лет. Здоровью детей ничего не угрожает. Число погибших уточняется. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа следственного управления СК России по Волгоградской области.

"Кроме того, на место происшествия направлены опытные следователи и криминалисты центрального аппарата СК России, для оказания практической помощи в установлении причин произошедшего", — сообщил Маркин.

Напомним, в воскресенье взрыв произошел на 7-м этаже 9-этажного дома на улице Космонавтов в западной части Волгограда. В результатет взрыва обрушилась внешняя стена здания со 2 по 9 этажи и произошел пожар на площади около 30 кв. метров.

К месту происшествия выехали пожарно-спасательные подразделения и экстренные службы. "Из соседних подъездов эвакуированы 50 человек. Подготовлены пункты временного размещения, где организовано питание и медицинское обеспечение", — сказал представитель МЧС. Место происшествия было оцеплено. Непосредственно на месте взрыва работают более 250 человек. Общая группировка превышает 800 человек.