У полумиллиона татар, проживающих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, появился национально-культурный центр "Луч". Накануне в Красном селе здание открыл глава духовного управления мусульман России муфтий Равиль Гайнутдин.

"Центр открыт в здании, построенном за год на личные средства одного мецената. В нем есть молельная комната на 100 человек, но доминирует не религиозная, а национально-культурная тематика", — пояснил представитель главы духовного управления мусульман в Северо-Западном федеральном округе Равиль Сейфетдинов. При этом фамилия мецената не уточняется.

Известно лишь, что здание центра площадью 900 кв. м имеет два этажа. В нем есть большой банкетный зал, в котором можно сыграть татарскую свадьбу по всем традициям. Также к центре можно отмечать рождение ребенка, мусульманские праздники, проводить похороны.

Также в центре открыта молельная комната. Она должна разгрузить Санкт-Петербургскую соборную мечеть, куда по большим мусульманским праздникам собирается такое количество верующих, что большая часть из них просто физически не может войти в храм и молится прямо на улице, передает ТАСС. В центре будут работать кружки по национальному шитью, приготовлению национальных блюд, обучению игре на национальных инструментах.

В настоящее время в Санкт-Петербурге, по данным духовного управления мусульман, проживают около 300 тыс. этнических татар и около 200 — в Ленинградской области.