В правительстве РФ выразили недоумение в связи с высказываниями главы Крыма Сергея Аксенова о том, что федеральный центр в 2015 году якобы не финансировал мероприятия федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года".

"Сенсационное заявление Аксенова вызвало удивление у чиновников правительства", — сообщил источник в кабинете министров. Это заявление главы Крыма ставит под сомнение профессионализм и качество работы властей полуострова, добавил источник.

В правительстве напомнили, что 18 сентября с Крымом и Севастополем были заключены соглашения, согласно которым из федерального бюджета было перечислено 2,77 млрд. рублей на проектирование строительства 139 объектов ФЦП, в том числе Республике Крым — 1,98 млрд. рублей. "На данный момент из доведенных субсидий органами власти этих регионов контракты заключены только на 308 миллионов рублей", — подчеркнул источник.

Из-за невозможности освоения денег в этом году большая часть средств (15,7 млрд. рублей), по предложению крымских властей, была перенесена на 2016 год. Эту задержку в кабмине связывают с нерасторопностью властей полуострова и низким качеством проектной документации. К примеру, проект автомобильной дороги, стоимость которой после проверки представленных правительством Крыма обоснований сократилась с 4,2 млрд. рублей до 2,6 млрд. рублей, передает "Интерфакс". Источник не исключил, что руководство региона ждет наказание за затягивание реализациии проектов.