Глава Одесской области Михаил Саакашвили оштрафован на 680 гривен ($28) за отказ исполнить судебное решение, которое предписывало ему провести встречу с гражданами.

В декабре 2014 года местный житель обратился в областную администрацию с просьбой организовать ему встречу с тогдашним главой региона Игорем Палицей, но вместо приглашения он получил отписку. В июне 2015 года суд обязал главу области организовать личный прием гражданина. Саакашвили, который на тот момент занимал пост главы области меньше месяца, как и его предшественник, отказался встречаться с жителем. Вместо этого была подана апелляционная жалоба, в которой областная администрация пыталась отстоять право губернатора не тратить время на личный прием граждан. Однако 22 сентября 2015 года коллегия судей оставила решение суда без изменений.

Житель Одесской области понял, что местные власти не собираются исполнять решения суда, в связи с чем решил действовать через исполнительную службу. Судебный исполнитель уведомил Саакашвили о необходимости исполнить предписание и по истечении установленного законом срока наложил на него штраф. Если и после этого судебное решение не будет выполнено, Саакашвили грозит штраф в двойном размере, также на него может быть заведено уголовное дело по статье "невыполнение судебного решения должностным лицом", по которой предусмотрено наказание на срок до пяти лет, передает ТАСС.

Стоит отметить, что штраф в $28 является ошутимым для бюджета Саакашвили. Ранее глава Одесской области жаловался на свою маленькую зарплату. Летом украиснкие СМИ сообщили, что в месяц он получает примерно $270, что на тот момент составляло около 14,7 тыс. рублей.