В Набережных Челнах будет установлено 18 тыс. видеокамер для наблюдения за горожанами, об этом стало известно накануне в ходе заседания антикризисного штаба в Торгово-промышленной палате. В рамках программы "Безопасный город" в жилом секторе будет установлено 10 тыс. камер, остальные — в местах массового скопления и крупных торговых центрах.

Поучаствовать в программе изъявила желания директор торгового дома "Квартал" Елена Спирина, представляющая пермскую компанию Macroscop. Предлагаемый ею программный продукт для системы видеонаблюдения позволяет распознавать лица, автомобильные номера, заниматься интерактивным поиском, подсчитывать посетителей, обнаруживать скопления людей, оставленные предметы.

Руководитель центра информационных технологий Михаил Бобошко заявил, что заинтересовался проектом Спириной, сообщают "Челны ЛТД". Он пояснил, что пока его компания использует собственные разработки, но не против попробовать что-то еще. "На данный момент тестируются несколько решений. В этой отрасли есть куда стремиться. В любом случае раз поступило предложение, мы встретимся и его рассмотрим".