Черногория присоединилась к европейским санкциям в отношении Крыма и Севастополя. Кабмин страны на днях запретил ввоз товаров из Крыма и Севастополя, а также другие виды взаимодействия.

Так, жителям Черногории запрещено прямое или косвенное финансирование или предоставление «финансовой помощи, страхования и перестрахования, связанных с ввозом товаров происхождением из Крыма или Севастополя». Правда, это не касается крымских товаров, которые получили сертификаты и подтверждение происхождения от украинских властей.

Черногорским гражданам также запрещено покупать в Крыму и в Севастополе недвижимость, под запретом и ценные бумаги, имеющие отношение к региону. Круизным судам нельзя заходить в порты и гавани полуострова.

Эти меры ограничения будут применяться до 23 июня 2016 года, сообщает «НТВ.Ru». Напомним, что Черногория в 2014 году присоединилась к санкциям ЕС против России, хотя не является членом ЕС, а только кандидатом на вступление.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков поиронизировал в Twitter по поводу действий Подгорицы. «Черногория поддержала санкции в отношении Крыма и Севастополя. О как! Есть международные события, не имеющие вообще никакого значения. Это одно из них!» — заявил он.